Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Плиткорезы: виды, особенности и советы по выбору

Термин «плиткорез» применяется к разным видам техники. Все они используются для резки керамической плитки, керамогранита, стекла. Процесс осуществляется различными способами. В одном случае на поверхности рабочего материала делается надрез, по которому тот впоследствии разламывается. В другом плитка полностью разрезается. Также могут откусываться небольшие кусочки.

Метод резки зависит от выбранного оборудования. Оно влияет на скорость работ и качество результата. Рассмотрим, какие типы инструментов бывают и какими они обладают характеристиками.

Назначение плиткореза

Для чего вообще необходим этот инструмент? Допустим, вы укладываете кафель в ванной. На стене расположены выключатель, вентиляционное отверстие. В углах далеко не всегда поместится целая плитка. Ее необходимо будет обрезать, придавая линиям разную форму. Подручными инструментами не получится вырезать круглое отверстие, а также идеально сделать угловую выкройку.

Тут-то и понадобится плиткорез DiStar Multicut. С его помощью можно выполнять следующие операции:

  • Прямой рез;
  • Фигурный рез;
  • Отверстия;
  • Углубления.

Конечно, функциональные возможности устройства зависят от его вида. Выбор зависит от сложности работ и того, как часто они выполняются.

Механические плиткорезы

Работа с этим типом оборудования требует физических усилий. Оно не имеет источника питания. Такие плиткорезы бывают настольными и ручными. На настольном инструменте можно делать прямые резы и подрезать размер плитки, стекла. Материал закрепляется на столе, после чего по нему проводят режущий ролик, который делает риску. Затем ролик убирается, и материал разламывается по линии.

Если режется тонкая настенная плитка, то оборудование необязательно прикреплять к столу шурупами. Если же работа проводится с толстой напольной плиткой, то для ее резки необходимо больше усилий. Тогда инструмент нужно надежно закрепить, чтобы он не наклонился в сторону. Если имеется круговой резак, то им можно вырезать в плитке аккуратные дыры под розетки, выключатели.

Ручной плиткорез в виде кусачек понадобится для откалывания небольших кусочков материала, например, для укладки под плинтус. Режущим валиком работают со стеклом или плиткой толщиной не более 10 мм. Работать им удобно, в том числе, на весу или любой поверхности. Необходимо провести валиком по заготовке и отломать ненужное по образовавшейся линии.

Преимущества механических устройств:

  • Компактность;
  • Независимости от источника энергии;
  • Небольшой вес;
  • Мобильность.

Электрические плиткорезы

Оборудование подходит для обработки заготовок толщиной более 15 мм. Особых усилий со стороны мастера не требуется, поскольку материал разрезается полностью. При этом края получаются немного закругленными. Брак практически исключен, если, конечно, сам исходный материал не имел трещин. Еще одно преимущество – отсутствие пыли. Процесс легкий и быстрый.

Электрооборудование состоит из электропривода, пильной головки и рабочего стола. Для охлаждения резака и материала используется жидкость. Пильная головка может быть расположена вверху или внизу.

Электрические плиткорезы обладают следующими достоинствами:

  • Возможность реза под углом 45°;
  • Отсутствие шершавых краев, сколов;
  • Работа с толстыми заготовками;
  • Высокая скорость.

Есть у устройств и недостатки. Например, ими нельзя работать при высокой влажности воздуха (70% и более). Станки крупные и требуют много места. Во время работы необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать правила безопасности.

Итак, если вам необходимо уложить небольшое количество плитки, можно обойтись механическим плиткорезом. Если же вы будете иметь дело со сложными участками, материалом большой толщины, то лучше приобрести электрический.