Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Техника безопасности при работе с УШМ (болгаркой)

Работа по дому, ведение ремонтных и строительных работ часто требует использования УШМ, которую мы часто называем болгаркой. При этом используют этот не простой инструмент и любители и профессионалы, многие часто забывают о правилах техники безопасности, несмотря на то, что при работе с болгаркой это может привести к плачевным последствиям.

Техника безопасности при эксплуатации УШМ

  1. Не рекомендуется работать с УШМ в состоянии алкогольного опьянения или дурного самочувствия. Снижение концентрации внимания может привести к потере контроля над инструментом.
  2. Обязательна защита оператора: очки, маска, перчатки, рабочая одежда (одежда не должна иметь деталей, которые может затянуть в диск при работе). Обязательно оснащение инструмента защитным кожухом. При выборе кожуха следует отдавать предпочтение моделям сертифицированных производителей. Например, компания DISTAR производит защитные кожухи на УШМ из высокопрочных материалов, с надежным креплением к инструменту. Также DISTAR также предлагает защитные насадки для удаления пыли и насадки для резки, которые позволяют вести работу точно и безопасно.
  3. Перед использованием необходимо осмотреть инструмент на наличие неисправностей и дефектов. Проверьте подключение к сети и стабильность энергоснабжения.
  4. Не используйте слишком большие отрезные диски. Слишком большой диаметр диска не позволит использовать защитный кожух.
  5. Не отпускайте инструмент, пока диск вращается. Держите инструмент крепко и надежно.
  6. При работе оператор должен устойчиво опираться на твердую поверхность, чтобы противостоять энергии при работе инструмента и по необходимости удержать УШМ от обратного удара.
  7. Обратный удар является самым серьезным риском, при слишком твердом участке материала может произойти отбрасывание инструмента.
  8. Если Вам нужно переместиться в другое место для работы, то обязательно выключите инструмент.
  9. При работе диск нагревается, не касайтесь его даже при остановке инструмента.
  10. Будьте осторожны при работе с углами, работе в труднодоступных местах и на краях поверхности. Здесь болгарка может провести себя непредсказуемо.
  11. При заклинивании диска остановите инструмент, дождитесь полной остановки и только после этого аккуратно извлеките диск.

Будьте внимательны и осторожны при работе с любыми инструментами, особенно с режущими. Не забывайте, что защитные кожухи созданы для Вашей безопасности не пренебрегайте ими.