Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

На что обратить внимание при выборе плиткореза?

Хотя алмазные диски и способны выполнять широкий объем работ и их можно с уверенностью назвать универсальными, все же в некоторых ситуациях более предпочтительно использовать конкретный вид плиткореза. Узкоспециализированный подход положительно сказывается на скорости работы и уровне эффективности. Особое значение имеет объем выполняемых работ, а также уровень точности.

Механические плиткорезы

Долгое время наиболее эффективным методом обрезки являлся обычный стеклорез. Сегодня выбор гораздо больше, а степень эффективности – выше. Различают следующие виды плиткорезов:

  • механические;
  • электрические.

Если объем работ не так велик, стоит остановиться на механических конструкциях с алмазными дисками DiStar. Они гораздо дешевле и хорошо справляются со своими обязанностями. Все они изготовлены по единой схеме и отличия наблюдаются лишь в деталях. Имеются станина, а также направляющая и система резки.

Принцип работы здесь существенно отличается от электрического. Направляющий резец наносит полосу на эмаль и затем при помощи специального рычага плитка переламывается точно по линии, которая может быть лишь прямой. Здесь не получится вырезать сложную форму, и это существенный недостаток таких конструкций. Некоторые модели имеют в дополнение круговой резак, но уровень его эффективности гораздо ниже, чем у алмазных коронок или «балеринок».

При помощи механического инструмента не получится обрабатывать материал большой толщины. Также не получится работать с плиткой, которая имеет рифленую поверхность. В таком случае резак не сможет нанести полосу из-за кривизны поверхности. Можно с уверенностью сказать, что данный инструмент подойдет лишь в ситуациях, когда требуется плиткорез для несложных работ.

Электрический плиткорез

Электрическое оборудование очень похоже по своим возможностям на болгарку или дисковую пилу. Существенным отличием является использование у дисковой пилы DiStar алмазного напыления режущей кромки. Здесь присутствует возможность регулировки глубины реза, а также угла. Можно присоединить контейнер с водой. В целом устройство позволяет выполнять более сложные задачи, чем механический плиткорез.

Используется электродвигатель, который играет основную роль в работе диска. Большей популярностью пользуются конструкции с двигателем, расположенным вверху. Большинство плиткорезов не имеет существенных ограничений по формату, а диск может иметь наклон 45 градусов.

Это решение для профессионалов, где требуется обработка нестандартных форм или отверстий в самой плитке. Сам материал также не играет особой роли, чего нельзя сказать о механическом агрегате. Если плитка из керамогранита, то ее не получится обработать качественно. Вполне возможно нарушение линии разлома. В таком случае линии нанести получится, но иногда разлом идет по нелогичной траектории, так как это довольно прочный материал.

В процессе работы придется использовать защитные приспособления, включая очки и перчатки, которые могут защитить от мельчайших частиц эмали. Так как резак может вестись вручную, то формы выреза бывают самыми разными, что крайне востребовано на многих проектах.

Стоит подытожить. Если инструмент требуется для домашних нужд и небольших объектов, то вполне подойдет и стандартный механический плиткорез. В качестве помощника можно использовать болгарку. Для более сложных и профессиональных задач лучше всего использовать электрический плиткорез.