Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

В чем преимущество алмазных коронок Distar?

Некоторые виды ремонтных и строительных работ требуют применения точного и качественного оборудования. Именно таким инструментом и являются алмазные коронки Distar DDR-B 6x80-1x12 Granite Active. Они отличаются высоким уровнем точности и могут быть использованы для изготовления отверстий определенного диаметра в керамических плитках, а также кирпиче и других строительных материалах.

Этот вспомогательный режущий инструмент особенно востребован в ситуации, когда требуется создать отверстие с идеальными краями и минимальным количеством сколов. Если в отношении кирпича и других аналогичных материалов это требование иногда не столь существенно, то в отношении керамической плитки и других оно крайне важно. Отверстие с идеальными краями нужно, чтобы не испортить внешний вид самой плитки и другого вида облицовки.

Особенности конструкции

Высокий уровень точности обеспечивается именно благодаря использованию алмазной коронки, которая представляет собой полый цилиндр, на краях имеющий специальное алмазное напыление. Оно обеспечивает высокий уровень точности. Преимущество такого инструмента в том, что он захватывает сразу всю площадь материала, благодаря чему формируется точное очертание уже на начальном этапе.

Важным моментом является использование целого комплекта цилиндров, каждый из которых имеет свой диаметр и поэтому может быть применен для изготовления отверстия определенного размера. Некоторым недостатком является тот факт, что размеры не регулируются. Они стабильны. Это не очень удобно, если нужно изготовить точно установленный размер. В таком случае придется использовать другие инструменты, если диаметр коронки не подойдет. Но на этом все недостатки заканчиваются.

Принцип работы коронки существенно отличается от сверла, хотя и кажется похожим. В случае со сверлом высверливается полное отверстие, и чем оно больше, тем мощнее нужен инструмент. В случае с коронкой обрабатывается лишь режущая кромка. Благодаря такому подходу увеличивается производительность и не требуются мощные инструменты, а достаточно лишь обычного перфоратора.

Шум гораздо меньше. То же касается и количества пыли. Если работа ведется с керамической плиткой, то ее желательно предварительно замочить, чтобы снизить напряжение на саму плитку. В мокром состоянии она более вязкая и не треснет от небольшой вибрации.  

В современном строительстве используется 2 вида коронок:

  1. с напайкой;
  2. с напылением.

Принцип действия у них одинаков, но отличается лишь степень точности работ. Конструкции с напайкой позволяют выполнять работы высокой точности в грубых строительных материалах. Цилиндр имеет режущий край, который сформирован из напаянных алмазных сегментов. Если работа будет вестись с хрупким материалом, то стоит использовать коронки с напылением. Именно они лучше всего подойдут для керамической плитки или других отделочных материалов. Благодаря кольцевому напылению можно избежать повреждения поверхности и появления сколов.

Применение

В процессе работы они нагреваются, поэтому нуждаются в охлаждении, которое выполняется двумя способами:

  1. сухой;
  2. мокрый.

Если существует доступ к воде, то лучше всего использовать второй метод. Он дает более качественный результат. В противном случае пригодится первый метод, а это значит, что нужно делать небольшие перерывы, которые позволят коронке охладиться.