Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Плиткорезы: виды и их особенности

В современных ремонтах наличием керамической плиткой никого уже не удивишь. Оформляя ванную или кухню, выбор покрытия стен и пола практически всегда склоняется в сторону плитки. Она неприхотливая, легкая в уходе, практичная, крепкая и служит очень долго.

Установка плитки так же не требует много затрат сил и времени. На качество установки и срок службы зависит от нескольких факторов: качество самой плитки, ровность поверхности и точность распила плитки. Если в первых двух случая все зависит от производителя или строителя, и повлиять на это невозможно, то точность распила зависит от мастера по установки плитки и качества используемого им инструмента.

Виды плиткорезов

Для разрезания плитки используются плиткорезы. Разнообразие плиткорезов достаточно большое. Производители предлагают варианты в зависимости от питания инструмента, характера использования и сферы использования.

Основные типы плиткорезов делятся на:

  • механические; 
  • аккумуляторные;
  • электрические;
  • напольные.

Механические плиткорезы. Большим преимуществом данных плиткорезов является то, что они не нуждаются в подключении к электросети, его можно использовать практически в любых условиях. Многие мастера отдают предпочтение именно такому варианту плиткореза благодаря его легкости, компактности и невысокой цене. Но, недостатком является невозможность использовать для нарезания толстой плитки (более 16 мм) и камня, а так же, неэффективность при большом объеме работ. Среди механических различают:

  • Ручной на подшипниках. Самый комфортный и легкий как в применении, так и транспортировки и хранении. Простая конструкция состоит из корпуса и движущей каретки, которая оснащена резцом. Отлично подойдет для домашнего мастера.
  • Станочного типа с резаком. Отличием является наличие кругового резака. Можно осуществлять не только прямые резы, но и вырезать круглые отверстия.

Аккумуляторные плиткорезы. Так же, как и механические, не нуждаются в питании от сети, так как они оборудованы электрическим движком, и работают от встроенной батареи. В отличие от механических, они более производительны и не требуют трудозатрат со стороны мастера. Аккумуляторные плиткореза легкие, компактные и функциональные, могут разрезать плитку и под углом, и под наклоном.

Электрический с нижней подачей. Главное отличие – питание от сети. Удобны в хранении и перевозке. Преимуществом данного варианта является большая точность реза, высокая производительность. Отличный вариант для домашнего мастера.

Напольный с водяным охлаждением. Такие варианты плиткорезов используются в профессиональной сфере.  Это агрегаты с большой мощностью, высокой производительностью и широким набором функций. Отлично справляются с тротуарной плиткой и камнем.

Выбирая плиткорез, нужно учитывать виды и объемы работ, которые необходимо выполнить, и остановится на том варианте, который наиболее удобен и выгодный.