Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Способы ручной резки алмазными дисками с помощью УШМ

Угловая шлифовальная машинка (УШМ) — один из самых распространенных, простых и универсальных инструментов для обработки твердых материалов, таких как бетон, мрамор, гранит. Она находит свое применение и в домашнем хозяйстве, и при профессиональных ремонтно-строительных работах.

Основным режущим элементом в УШМ является отрезной диск (круг). От его качества напрямую зависит скорость и функциональность работы машинки. На сегодняшний день наиболее производительными и универсальными считаются алмазные круги.

Используя для ручной резки диски с алмазным напылением, следует внимательно относиться к процессу выполнения работы, чтобы избежать травм и не сломать электроинструмент. Существует три способа резки алмазными кругами с помощью УШМ:

1. Маятниковый

Метод предусматривает последовательное заглубление и выведение диска из материала с изменением силы нажатия и глубины реза. Обычно он применяется для черновых резов, при использовании маломощных машин, а также при больших объемах работы. Маятниковый способ будет эффективен для резки высокоармированного бетона. С его обработкой справятся такие модели алмазных кругов: 1A1R 115 Turbo Extra, 1A1R 230 Turbo Extra Aero, 1A1R 232 Turbo Super, 1A1RSS 230 TURBO EXTRA POWER. Главным преимуществом метода является высокая производительность, а недостатком — высокая шероховатость среза.

2. Прямой

При прямом способе диск УШМ заглубляется в заготовку на необходимую глубину и за один проход выполняет обработку на одной глубине. Его применяют для листовых материалов, выполнения сквозных и коротких глухих резов. Такой метод менее производителен, но с его помощью шероховатость среза сводится к минимуму. Наиболее часто он используется для обработки таких материалов как гранит, керамика, мрамор. Компания Distar выпускает большое количество алмазных дисков, предназначенных для работы с ними. Для мокрого реза подойдут такие модели: 1A1RRP25T Ceramic granite и 1A1R Ceramics, а для сухого реза: 1A1R 125 Gres Master и 1A1R 230 RAZOR.

3. Челночный

Считается самым производительным методом обработки материала с помощью УШМ. Резание выполняют на малой глубине с многопроходной резкой в обе стороны. Такой способ подойдет для труднообрабатываемых низкоабразивных материалов (гранита). Для повышения производительности работ в качестве расходного материала необходимо использовать алмазные круги.  Компания Distar представляют широкий ассортимент отрезных дисков для работы с гранитом. Для сухого реза подойдут такие модели: 1A1R 125 TURBO ELITE DUO, 1A1RSS 230 TURBO ELITE ACTIVE, 1A1R 200 Turbo Elite Ultra.

Пользуясь разными методами в зависимости от выполняемых работ, вы сможете достичь максимальной эффективности и производительности обработки. Но не стоит забывать о внимательности и соблюдении правил безопасности при работе с УШМ. Оператор должен использовать защитные очки, рукавицы, респиратор, закрытую одежду и противошумные наушники.