Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Выбираем алмазный инструмент правильно

Современный рынок предлагает большое разнообразие алмазного инструмента, отличающегося по форме, конструкции, назначению, используемым алмазам и т. д. «Непосвященному» человеку сложно разобраться в этом разнообразии. Сложно сделать правильный выбор, если не знать основные параметры, характеризующие алмазный инструмент.

Для изготовления алмазного инструмента используется алмазный порошок, имеющий несколько основных показателей: прочность, зернистость и концентрация.

  1. В зависимости от метода получения и зернистости (размера зерен) алмазные порошки делятся на три группы: субмикро- (с зернами размером от 1 до 0,1 мкм), микро- (от 60 до 1 мкм) и шлиф- (от 2500 до 40 мкм).
  2. На показатель прочности синтетических алмазов указывает нагрузка, которая потребуется для разрушения единичного кристалла.
  3. Относительная концентрация указывает на количественное содержание алмазного порошка в инструменте. Показатель концентрации в 100 % обозначает, что объем алмазов составляет ¼ часть алмазоносного слоя.

Режущий (алмазоносный) слой инструмента включает алмазы и связку. Прочностные характеристики алмазов определяют ресурс инструмента. Выбор связки зависит от абразивных свойств материалов, для обработки которых предназначен инструмент.

Выбирая алмазный инструмент, необходимо учитывать следующие параметры:

  • Вид используемого оборудования.
  • Размеры и тип алмазного инструмента, рекомендуемого для применения с данным видом оборудования.
  • Посадка, предусмотренная в оборудования (размер посадочного отверстия, наличие резьбы и др.).
  • Рабочие режимы оборудования.
  • Вид выполняемых операций, размер обрабатываемых деталей и заготовок.
  • Характеристики обрабатываемого материала.

Для удобства покупателей в каталоге Distar отрезной инструмент для плиткорезов, бензорезов и швонарезчиков, УШМ представлен в соответствующих категориях.

При покупке алмазного инструмента обязательно нужно удостовериться, что он подходит для обработки данного материала и годится для использования с конкретным оборудованием. Только при выполнении этих условий и соблюдении рекомендованных режимов резки можно добиться максимальной эффективности применения режущего инструмента.